1936 - 2008

Сценарий праздника День Победы к 60-летию

Сценарий праздника, посвященного 60-летию Победы

Ведущие:

-         Уважаемые Кировчане! В ознаменование 60-летие Победы в ВОВ 1941-1945 г.г , отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и  самоотверженности ветеранов войны , в соответствии с Указом Президента РФ позвольте открыть торжественное мероприятие , посвященное вручению Юбилейной медали « 60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.»

-         Прошу всех встать.

Звучат гимны РФ и РТ.

-         Прошу всех сесть.

-         Торжественное мероприятие считается открытым.

Ведущий 1:

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В человеческой памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной войны. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кто пережил все тяготы и горести этих лет.

Ведущий 2:

Советская армия победила фашизм. Справедливая, освободительная борьба была завершена 9 Мая 1945г. С первого до последнего дня войны советские воины совершали бессмертные подвиги во имя победы. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас присутствие на нашем празднике ветеранов ВОВ.

1 ведущий

ВОВ оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы.

Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях. Искрение слова благодарности вам, уважаемые труженики тыла.

1 ведущий.

Слово для вручения юбилейных медалей «60 лет Победы  в ВОВ» предоставляется

Дорогие ветераны! Носите ордена!

Они вам за Победу,

За раны честные даны.

В них теплятся рассветы,

Что отстояли вы

В окопах той войны!

Вы можете гордиться,

Память военных лет не уснет.

В них, как живые, лица

Солдат, что крепко спят который год.

Носите ордена

И в праздники, и в будни

На строгих кителях

И модных пиджаках.

Носите ордена,

Чтоб видели все люди

Вас, вынесших войну

На собственных плечах.

Песня «Воинам Отчизны» - исполняет Тимонин А.

1 ведущий:

Победа в войне досталась великим  трудом и колоссальными жертвами за 4 года война унесла жизни 28 миллион человека. Около семисот тысяч наших земляков жителей Татарстана сражались в рядах Красной Армии, каждый второй из них не вернулся домой.

2 ведущий:

Немалая доля в этих трагических цифрах приходится на жителей Кировского района. 22 тысячи зареченцев ушло на войну (из них 196 женщин) 5600 из них пали смертью храбрых.  9 кировчан стали Героями Советского Союза.

Спасибо вам, ветераны –

Солдаты минувшей войны,

За ваши тяжелые раны,

За ваши тревожные сны.

Пусть же проходят

За годами годы,

Ветеранов не забудет страна.

Свято и ревностно память народа

Ваши хранит имена.

Бились отважно и стойко с врагами

Вы за Отчизну свою

Вечная слава и вечная память

Живущим и павшим в жестоком бою!

Слава вам, храбрые,

Слава, бесстрашные!

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие, смерть сокрушившие

Память о Вас никогда не умрет!

Песня  на татарском языке «Праздник Победы»  Горбунова Алина

Ведущий 1:

Прошло много лет с того ракового утра 22 июня 1941 года, а наша память вновь и вновь возвращается опять к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека.

Ведущий 2.

Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию.

Песня «Березы» исполняет Тимонин.

Память, память, за собой позови

В те тревожные, далекие дни.

Ты героев ушедших сейчас оживи,

А живущим ныне юность верни.

Память! Память!

Ты же можешь, ты же должна

Стрелки на мгновенье повернуть

Мы хотим не просто вспоминать имена

Мы хотим в глаза им заглянуть

Память! Память!

Ведущий 1.

Сегодня мы – дети, внуки, правнуки, ветеранов ВОВ низко кланяемся вам за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу.

Ведущий 2:

Об этой войне будут помнить всегда – недаром мы ведем отсчет лет, прошедших со дня ее начала, недаром, как всенародный праздник отмечаем день, ставший концом этой страшной войны.

Звучит песня «День Победы».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".